Navigation

Kollegium

Überblick über das gesamte Kollegium

Prof. Dr. Daniel Gossel

Dr. Birgit Eder

  • Tätigkeit: Stellv. Schulleiterin, Erasmus+-Koordinatorin (FAK), Dozentin für Englisch und Russisch
  • Organisation: Dipl. Übersetzerin für Russisch und Englisch
  • E-Mail: birgit.eder@ifa.fau.de

Janet Sarach-Craig, M. A.

  • Tätigkeit: Mitarbeiterin der Schulleitung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: B. Sc., Cert Tesol, Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: janet.sarach-craig@ifa.fau.de

Anita Fürstmann

Mona Castello

Eva-Marie Ferraro, B. A.

  • Tätigkeit: Mitarbeiterin der Verwaltung
  • Organisation: B. A. Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: (beurlaubt)
  • E-Mail: eva-marie.ferraro@ifa.fau.de

Monika Sievers

Jennifer Wolpensinger

Beate Wukitsevits

Larissa Zöllner

  • Tätigkeit: Studentische Hilfkraft
  • Organisation: B. A. Theater- und Medienwissenschaft und Frankoromanistik
  • E-Mail: assistenz@ifa.fau.de

Peggy Davies-Brown, M. A.

Oksana Löscher, B. A.

  • Tätigkeit: Abteilungsleiterin der Russischen Abteilung, Dozentin für Russisch
  • Organisation: B. A. Übersetzen, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Russisch
  • E-Mail: oksana.loescher@ifa.fau.de

Dr. Montserrat Mullor-Heymann

Graziella Neuer-Bailly, M. A.

  • Tätigkeit: Leiterin Französische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Licence d'allemand, maîtrise de FLE
  • E-Mail: graziella.neuer-bailly@ifa.fau.de

Carlo Vaglio

Prof. Dr. Daniel Gossel

Dieter Helmut Gundel

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch und Rechtswesen, Koordination ÜDP
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: dieter.h.gundel@ifa.fau.de

Dr. Jochen Heymann

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch und Geisteswissenschaften
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Spanisch
  • E-Mail: jochen.heymann@ifa.fau.de

Norbert Hofmann

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch, Technik und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: norbert.hofmann@ifa.fau.de

Monika Kafzyk, M. A.

Dr. Monika Kiffer-Rothgang

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Italienisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Italienisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: dr.kiffer-rothgang@ifa.fau.de

Christina Martin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Französisch (beurlaubt)
  • Organisation: Master in Ethik der Textkulturen, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christina.martin@ifa.fau.de

Wolfgang Pelzl

Kristin Schaefer

Michael Süß

Cornelia Wingler

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und DaZ / DaF
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Französisch
  • E-Mail: cornelia.wingler@ifa.fau.de

Sherrie Blackman-Linse, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Master of Arts Interpreting & Translating, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin
  • E-Mail: sherrie.blackman-linse@ifa.fau.de

Graeme Cunningham, B. A. Hons.

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch und Französisch
  • E-Mail: graeme.cunningham@ifa.fau.de

Peggy Davies-Brown, M. A.

Dr. Birgit Eder

  • Tätigkeit: Stellv. Schulleiterin, Erasmus+-Koordinatorin (FAK), Dozentin für Englisch und Russisch
  • Organisation: Dipl. Übersetzerin für Russisch und Englisch
  • E-Mail: birgit.eder@ifa.fau.de

Christine Eglmaier

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch
  • E-Mail: christine.eglmaier@ifa.fau.de

Hendrik Golze, M. A.

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch
  • Organisation: Master of Arts Tesol & Translation, Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: hendrik.golze@ifa.fau.de

Prof. Dr. Daniel Gossel

Dieter Helmut Gundel

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch und Rechtswesen, Koordination ÜDP
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: dieter.h.gundel@ifa.fau.de

Mechthild Hammerschmitt

Valerie Hellmann, B. A.

Dr. Randall Herz

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch
  • Organisation: M. A. Germanic Languages & Literature
  • E-Mail: randall.herz@ifa.fau.de

Norbert Hofmann

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch, Technik und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: norbert.hofmann@ifa.fau.de

Bridget Ineichen, M. A. Hons.

Vanda Jelinski, B. A. Hons.

Julia Michel

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch
  • E-Mail: julia.michel@ifa.fau.de

Christine O'Donnell, M. Sc.

Christiane Poplat, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch und B. A. Linguistik
  • Organisation: B. A. Übersetzen und M. A. English Studies
  • E-Mail: christiane.poplat@ifa.fau.de

Olivia Rainsford, M. Ed.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch, Vertrauenslehrerin FAK
  • Organisation: CELTA, Master of Education
  • E-Mail: olivia.rainsford@ifa.fau.de

Britta Roseeu

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Diplom-Dolmetscherin für Englisch und Spanisch, Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: britta.roseeu@ifa.fau.de

Katharine Rothenstein, B. A. Hons.

Janet Sarach-Craig, M. A.

  • Tätigkeit: Mitarbeiterin der Schulleitung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: B. Sc., Cert Tesol, Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: janet.sarach-craig@ifa.fau.de

Renate Schöffel

Anja Todt-Chucholowius

  • Tätigkeit: Stv. Abteilunsgleitung der Englischen Abteilung, Dozentin für Englisch, Erasmus+ Coordinator BFS
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: anja.todt-chucholowius@ifa.fau.de

Natascha Walther, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch und Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch und Spanisch, M. A. The Americas/Las Americas
  • E-Mail: natascha.walther@ifa.fau.de

Marion Debin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Master in Französisch als Zweit- und Fremdsprache
  • E-Mail: marion.debin@ifa.fau.de

Christine Diefenbacher

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christine.diefenbacher@ifa.fau.de

Virginie Gélis

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Maîtrise
  • E-Mail: virginie.gelis@ifa.fau.de

Maryline Heinze-Danjou

Éric Leduc, M. A.

  • Tätigkeit: Dozent für Französisch
  • Organisation: Dipl. Übersetzer für Deutsch, B. A. und M. A. Philosophie
  • E-Mail: eric.leduc@ifa.fau.de

Christina Martin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Französisch (beurlaubt)
  • Organisation: Master in Ethik der Textkulturen, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christina.martin@ifa.fau.de

Graziella Neuer-Bailly, M. A.

  • Tätigkeit: Leiterin Französische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Licence d'allemand, maîtrise de FLE
  • E-Mail: graziella.neuer-bailly@ifa.fau.de

Barbara Pfister, M. A.

Lydia Schaar

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch
  • E-Mail: lydia.schaar@ifa.fau.de

Inna Volovik, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: M. Ed. Französisch und Spanisch
  • E-Mail: inna.volovik@ifa.fau.de

Cornelia Wingler

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und DaZ / DaF
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Französisch
  • E-Mail: cornelia.wingler@ifa.fau.de

Daniela Ghidini-Bornaz

Dr. Monika Kiffer-Rothgang

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Italienisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Italienisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: dr.kiffer-rothgang@ifa.fau.de

Fiorenza Tosato Waidhas

Carlo Vaglio

Bernd Wurm

  • Tätigkeit: Dozent für Italienisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Italienisch
  • E-Mail: bernd.wurm@ifa.fau.de

Dr. Birgit Eder

  • Tätigkeit: Stellv. Schulleiterin, Erasmus+-Koordinatorin (FAK), Dozentin für Englisch und Russisch
  • Organisation: Dipl. Übersetzerin für Russisch und Englisch
  • E-Mail: birgit.eder@ifa.fau.de

Oksana Kirej

  • Tätigkeit: Dozentin für Russisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Russisch, Diplom-Germanistin
  • E-Mail: oksana.kirej@ifa.fau.de

Roland Kleiber

  • Tätigkeit: Dozent für Russisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Russisch
  • E-Mail: roland.kleiber@ifa.fau.de

Oksana Löscher, B. A.

  • Tätigkeit: Abteilungsleiterin der Russischen Abteilung, Dozentin für Russisch
  • Organisation: B. A. Übersetzen, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Russisch
  • E-Mail: oksana.loescher@ifa.fau.de

Swetlana Steinbusch, B. A.

Birgit Tordinava

  • Tätigkeit: Dozentin für Russisch
  • Organisation: Diplom-Übersetzerin für Russisch, Diplom-Betriebswirtin (VWA)
  • E-Mail: birgit.tordinava@ifa.fau.de

Pía María Arribas Rejón

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Licenciada en Filosofía y Letras, Staatl. gepr. Übersetzerin für Spanisch
  • E-Mail: maria.p.arribas@ifa.fau.de

Elisabeth Barjuan Lloreda

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch, Vertrauenslehrerin BFS
  • Organisation: Licenciada en Filosofía y Letras
  • E-Mail: elisabet.barjuan@ifa.fau.de

Ana Calvo Bernal

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: ana.calvo@ifa.fau.de

Ana María Díaz López

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Licenciada en Filología Alemana
  • E-Mail: ana.diaz@ifa.fau.de

Raquel Gil Benito

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Licenciada en Filología Alemana, Staatl. gepr. Übersetzerin für Spanisch
  • E-Mail: raquel.gil@ifa.fau.de

Dr. Jochen Heymann

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch und Geisteswissenschaften
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Spanisch
  • E-Mail: jochen.heymann@ifa.fau.de

Karin Kottenhahn

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: karin.kottenhahn@ifa.fau.de

Sabine Martín-Fernandez

Dr. Montserrat Mullor-Heymann

Francisco Javier Palla Puente

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Spanisch, Staatl. gepr. Fremdsprachenkorrespondent
  • E-Mail: paco.palla.puente@ifa.fau.de

Barbara Pfister, M. A.

Victoria Riba Miralles

Natascha Walther, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch und Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch und Spanisch, M. A. The Americas/Las Americas
  • E-Mail: natascha.walther@ifa.fau.de

Irmgard Wilhelm

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Diplom-Dolmetscherin, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: irmgard.wilhelm@ifa.fau.de

Christa Engel

  • Tätigkeit: Dozentin für IT, Betreuung Informationsverarbeitung
  • Organisation: Staatl. gepr. Lehrerin in Kurzschrift und Maschinenschreiben
  • E-Mail: christa.engel@ifa.fau.de

Norbert Hofmann

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch, Technik und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: norbert.hofmann@ifa.fau.de

Markus Rubel

  • Tätigkeit: Dozent für Informationsverarbeitung
  • Organisation: Fachlehrer für Kommunikations- und Informationstechnik, Schreiner
  • E-Mail: markus.rubel@ifa.fau.de

Lydia Schaar

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch
  • E-Mail: lydia.schaar@ifa.fau.de