Navigation

Kollegium

Überblick über das gesamte Kollegium

Prof. Dr. Daniel Gossel

Susanne Bleise

  • Tätigkeit: Stellv. Direktorin, Leiterin Deutsche Abteilung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: Lehrerin für Gymnasien (Englisch, Deutsch, Sozialkunde)
  • E-Mail: susanne.bleise@ifa.fau.de

Stephan Paul

  • Tätigkeit: Geschäftsführer, stellv. Direktor, Dozent für IT
  • Organisation: Verwaltungsbetriebswirt (VWA), Staatl. gepr. Übersetzer für Englisch
  • E-Mail: stephan.paul@ifa.fau.de

Eva-Marie Ferraro, B. A.

  • Tätigkeit: Mitarbeiterin der Verwaltung
  • Organisation: B. A. Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: (beurlaubt)
  • E-Mail: eva-marie.ferraro@ifa.fau.de

Anita Fürstmann

Jennifer Harde

Monika Sievers

Beate Wukitsevits

Larissa Zöllner

  • Tätigkeit: Studentische Hilfkraft
  • Organisation: B. A. Theater- und Medienwissenschaft und Frankoromanistik
  • E-Mail: assistenz@ifa.fau.de

Susanne Bleise

  • Tätigkeit: Stellv. Direktorin, Leiterin Deutsche Abteilung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: Lehrerin für Gymnasien (Englisch, Deutsch, Sozialkunde)
  • E-Mail: susanne.bleise@ifa.fau.de

Graeme Cunningham, B. A. Hons.

  • Tätigkeit: Leiter Englische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch und Französisch
  • E-Mail: graeme.cunningham@ifa.fau.de

Dr. Montserrat Mullor-Heymann

Graziella Neuer-Bailly, M. A.

  • Tätigkeit: Leiterin Französische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Licence d'allemand, maîtrise de FLE
  • E-Mail: graziella.neuer-bailly@ifa.fau.de

Heinz Römermann, M. A.

Carlo Vaglio

Susanne Bleise

  • Tätigkeit: Stellv. Direktorin, Leiterin Deutsche Abteilung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: Lehrerin für Gymnasien (Englisch, Deutsch, Sozialkunde)
  • E-Mail: susanne.bleise@ifa.fau.de

Prof. Dr. Daniel Gossel

Dr. Jochen Heymann

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch und Geisteswissenschaften, Erasmus+ Coordinator FAK
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Spanisch
  • E-Mail: jochen.heymann@ifa.fau.de

Dr. Monika Kiffer-Rothgang

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Italienisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Italienisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: dr.kiffer-rothgang@ifa.fau.de

Walter Knorr

  • Tätigkeit: Dozent für Rechtswesen
  • Organisation: Oberstaatsanwalt
  • E-Mail: ifa@ifa.fau.de

Jemina Kreuzer, B. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Technik
  • Organisation: Diplom-Ingenieurin, Staatl. gepr. Übersetzerin Englisch, B. A. Übersetzen
  • E-Mail: jemina.kreuzer@ifa.fau.de

Christina Martin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Französisch
  • Organisation: Master in Ethik der Textkulturen, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christina.martin@ifa.fau.de

Wolfgang Pelzl

Kristin Schaefer

Michael Süß

Cornelia Wingler

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und DaZ / DaF
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Französisch
  • E-Mail: cornelia.wingler@ifa.fau.de

Sherrie Blackman-Linse, M. A.

Susanne Bleise

  • Tätigkeit: Stellv. Direktorin, Leiterin Deutsche Abteilung, Dozentin für Englisch
  • Organisation: Lehrerin für Gymnasien (Englisch, Deutsch, Sozialkunde)
  • E-Mail: susanne.bleise@ifa.fau.de

Cornelia Branston

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch
  • E-Mail: cornelia.branston@ifa.fau.de

Graeme Cunningham, B. A. Hons.

  • Tätigkeit: Leiter Englische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch und Französisch
  • E-Mail: graeme.cunningham@ifa.fau.de

Peggy Davies-Brown, M. A.

Christine Eglmaier

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch
  • E-Mail: christine.eglmaier@ifa.fau.de

Hendrik Golze, M. A.

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch
  • Organisation: Master of Arts Tesol & Translation, Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: hendrik.golze@ifa.fau.de

Prof. Dr. Daniel Gossel

Dieter Helmut Gundel

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch, Koordination ÜDP
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: dieter.h.gundel@ifa.fau.de

Mechthild Hammerschmitt

Dr. Randall Herz

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch
  • Organisation: M. A. Germanic Languages & Literature
  • E-Mail: randall.herz@ifa.fau.de

Norbert Hofmann

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: norbert.hofmann@ifa.fau.de

Bridget Ineichen, M. A. Hons.

Vanda Jelinski, B. A. Hons.

Julia Michel

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch
  • E-Mail: julia.michel@ifa.fau.de

Christine O'Donnell, M. Sc.

Olivia Rainsford, M. Ed.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch, Vertrauenslehrerin FAK
  • Organisation: CELTA, Master of Education
  • E-Mail: olivia.rainsford@ifa.fau.de

Britta Roseeu

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: Diplom-Dolmetscherin für Englisch und Spanisch, Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: britta.roseeu@ifa.fau.de

Katharine Rothenstein, B. A. Hons.

Janet Sarach-Craig, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch
  • Organisation: B. Sc., Cert Tesol, Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch
  • E-Mail: janet.sarach-craig@ifa.fau.de

Renate Schöffel

Anja Todt-Chucholowius

Natascha Walther, B. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch und Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch und Spanisch
  • E-Mail: natascha.walther@ifa.fau.de

Marion Debin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Master in Französisch als Zweit- und Fremdsprache
  • E-Mail: marion.debin@ifa.fau.de

Christine Diefenbacher

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christine.diefenbacher@ifa.fau.de

Virginie Gélis

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Maîtrise
  • E-Mail: virginie.gelis@ifa.fau.de

Maryline Heinze-Danjou

Christina Martin, M. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Französisch
  • Organisation: Master in Ethik der Textkulturen, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: christina.martin@ifa.fau.de

Anke Minssen

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch
  • Organisation: Akadem. gepr. Diplom-Übersetzerin für Französisch
  • E-Mail: anke.minssen@ifa.fau.de

Graziella Neuer-Bailly, M. A.

  • Tätigkeit: Leiterin Französische Abteilung
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch, Licence d'allemand, maîtrise de FLE
  • E-Mail: graziella.neuer-bailly@ifa.fau.de

Silvio Panetta

Barbara Pfister, M. A.

Lydia Schaar

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch
  • E-Mail: lydia.schaar@ifa.fau.de

Cornelia Wingler

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und DaZ / DaF
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Französisch
  • E-Mail: cornelia.wingler@ifa.fau.de

Daniela Ghidini-Bornaz

Dr. Monika Kiffer-Rothgang

  • Tätigkeit: Dozentin für Deutsch und Italienisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Italienisch, Lehrerin für Gymnasien
  • E-Mail: dr.kiffer-rothgang@ifa.fau.de

Silvio Panetta

Fiorenza Tosato Waidhas

Carlo Vaglio

Oksana Kirej

  • Tätigkeit: Dozentin für Russisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Russisch, Diplom-Germanistin
  • E-Mail: oksana.kirej@ifa.fau.de

Roland Kleiber

  • Tätigkeit: Dozent für Russisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Russisch
  • E-Mail: roland.kleiber@ifa.fau.de

Oksana Löscher, B. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Russisch
  • Organisation: B. A. Übersetzen, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Russisch
  • E-Mail: oksana.loescher@ifa.fau.de

Heinz Römermann, M. A.

Swetlana Steinbusch, B. A.

Birgit Tordinava

  • Tätigkeit: Dozentin für Russisch
  • Organisation: Diplom-Übersetzerin für Russisch, Diplom-Betriebswirtin (VWA)
  • E-Mail: birgit.tordinava@ifa.fau.de

Pía María Arribas Rejón

Elisabeth Barjuan Lloreda

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch, Vertrauenslehrerin BFS
  • Organisation: Licenciada en Filosofía y Letras
  • E-Mail: elisabet.barjuan@ifa.fau.de

Ana Calvo Bernal

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: ana.calvo@ifa.fau.de

Ana María Díaz López

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Licenciada en Filología Alemana
  • Abteilung: (beurlaubt)
  • E-Mail: ana.diaz@ifa.fau.de

Raquel Gil Benito

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Licenciada en Filología Alemana
  • E-Mail: raquel.gil@ifa.fau.de

Dr. Jochen Heymann

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch und Geisteswissenschaften, Erasmus+ Coordinator FAK
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Spanisch
  • E-Mail: jochen.heymann@ifa.fau.de

Karin Kottenhahn

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: karin.kottenhahn@ifa.fau.de

Alberto Mario Manjarrés Jiménez, M. A.

  • Tätigkeit: Dozent für Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer für Spanisch, Diplom-Wirtschaftswissenschaftler
  • E-Mail: alberto.m.manjarres@ifa.fau.de

Sabine Martín-Fernandez

Dr. Montserrat Mullor-Heymann

Barbara Pfister, M. A.

Victoria Riba Miralles

Natascha Walther, B. A.

  • Tätigkeit: Dozentin für Englisch und Spanisch
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin für Englisch und Spanisch
  • E-Mail: natascha.walther@ifa.fau.de

Irmgard Wilhelm

  • Tätigkeit: Dozentin für Spanisch
  • Organisation: Diplom-Dolmetscherin, Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Spanisch
  • E-Mail: irmgard.wilhelm@ifa.fau.de

Christa Engel

  • Tätigkeit: Dozentin für IT, Betreuung Informationsverarbeitung
  • Organisation: Staatl. gepr. Lehrerin in Kurzschrift und Maschinenschreiben
  • E-Mail: christa.engel@ifa.fau.de

Norbert Hofmann

  • Tätigkeit: Dozent für Englisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzer und Dolmetscher für Englisch
  • E-Mail: norbert.hofmann@ifa.fau.de

Benedikt Huber

  • Tätigkeit: Dozent für IT
  • Organisation: Fachlehrer für Musik und Kommunikationstechnik, Mediengestalter für Digital- und Printmedien
  • E-Mail: benedikt.huber@ifa.fau.de

Stephan Paul

  • Tätigkeit: Geschäftsführer, stellv. Direktor, Dozent für IT
  • Organisation: Verwaltungsbetriebswirt (VWA), Staatl. gepr. Übersetzer für Englisch
  • E-Mail: stephan.paul@ifa.fau.de

Ulrike Petry-Faerber

  • Tätigkeit: Dozentin für IT
  • Organisation: Dipl. Bauingenieurin (FH), Dipl. Sozialpädagogin (FH), Staatl. gepr. Lehrkraft für Textverarbeitung
  • E-Mail: ulrike.petry-faerber@ifa.fau.de

Lydia Schaar

  • Tätigkeit: Dozentin für Französisch und IT, Betreuung IT / CAT
  • Organisation: Staatl. gepr. Übersetzerin und Dolmetscherin für Französisch
  • E-Mail: lydia.schaar@ifa.fau.de